首页

当前位置: 首页 >> 信息详细

首页
信件查询: 查询编码 查询密码:
信件内容
流水号 XJBH20180429094514
标  题 一楼私自圈地,占用公用面积该谁管?
姓  名 宋**
手  机 180****2858
地  址 市场沟商住小区
发件IP 113.134.175.*
写信时间 2018-04-29 09:04:00
信件内容    你好,我本人居住市场沟商住小区29号楼一单元102,我旁边的邻居一单元101,近期买的二手房屋进行维修改造,我想反应个问题,这个住户私自将一楼外的公用绿地面积私自砌墙垫土,扩大自己得花园使用面积,超出原本的使用范围,引起小区业主强烈不满,向物业反应无果。请问,私自圈地属不属于违法建设?该有哪个部门解决处理?谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

收到区长信箱信件市民反映问题后,我局高度重视,立即安排执法人员进行现场查看,经核实,市民反映问题属违规修建。执法人员立即联系该业主,但未取得联系。经了解,该业主从以前住户购买的楼房,属于装修期间,因此未能取得联系。执法人员与市场沟正鼎物业公司负责人进行对接,针对这一问题,向物业负责人下达《限期整改通知书》,要求其联系督促业主两日内进行拆除,恢复原状。如物业发现该业主依然施工,责令其立即停工,并及时与区城管执法局南市中队联系,依法拆除该修建。

回复单位 区电子政务办
处理时间 2018-05-04 15:10:39